Интервью с генеральным директором ООО УК «Эксжил» Дмитрием Сергеевичем Чуркиным

УК «Эксжил» вот уже почти 22 года занимается обслуживанием многоквартирных жилых домов Москвы. Сейчас в зоне ответственности нашей управляющей компании находится 42 многоквартирных дома, в 2016 году УК «Эксжил» признана «Лучшей управляющей компанией ЮВАО г. Москвы».

Но управляющая компания – это не история и не цифры, это, прежде всего, люди. И сегодня мы хотим рассказать вам о человеке, который управляет всем этим сложным и многофункциональным предприятием.

Знакомьтесь – генеральный директор ООО УК «Эксжил» Дмитрий Сергеевич Чуркин

Биографическая справка

Родился: в 1983 году в Новгороде

Образование: Санкт-петербургский Военный инженерно-технический университет, специальность – Инженер-строитель.

Второе высшее образование: Академия госслужбы г. Москвы при Президенте РФ, специальность - Государственное и муниципальное управление.

Семейное положение: женат, есть дочь София

Хобби: активные виды спорта, марафонский бег на длинные дистанции, футбол, волейбол, настольный теннис, сноуборд.

Дмитрий Сергеевич, вы попали в сферу ЖКХ осознанно или случайно? Расскажите, как это случилось.

Работать в сфере ЖКХ, видимо, это моя судьба. В университете я был каптерщиком и отвечал за имущество и довольствие всего курса. А при распределении попал в квартирно-эксплуатационное управление г. Москвы Минобороны РФ, хотя тогда я еще не очень понимал, что такое сфера ЖКХ. Так я и начал свою профессиональную карьеру в сфере эксплуатации многоквартирных домов, а также центральных тепловых пунктов, котельных, водозаборных узлов и очистных сооружений. Сначала я работал в военных городках, под эгидой Минобороны. Потом – после реорганизации Министерства обороны - на предприятии «Славянка», которому перешел весь жилой фонд Министерства обороны. Позднее успел поработать в эксплуатации объектов Звездного городка, в Электростали, в московском ГБУ Жилищник, потом - в крупнейшей частной УК ПИК-Комфорт.

Всего в сфере обслуживания жилого фонда я работаю уже больше 15 лет, так что, можно сказать, что я в своей профессии человек не случайный. Вся моя профессиональная деятельность так или иначе связана с эксплуатацией зданий и сооружений различной сложности и назначения – без преувеличения, это стало делом моей жизни.

Что для вас было самым сложным в этой работе, какие-то периоды, решения? Как вы справлялись?

Сложностей много, как и во всякой другой работе – если ты относишься к ней ответственно. Контроль работы подрядчиков, проверка качества выполненных работ и соответствие их объема прописанному в договоре – все это требует тщательных проверок и в то же время оперативности.

Но самое сложное – переломить отношение людей к собственному дому и общедомовому имуществу. К сожалению, мы часто сталкиваемся с равнодушием, отстраненным отношением людей к вопросам организации обслуживания своего дома. И хотя в наше время практически все жители – это собственники квартир, и казалось бы, речь идет об имуществе высокой стоимости, но люди до сих пор относятся к своему жилью очень легкомысленно, считают, что кто-то другой должен заниматься всеми вопросами обустройства.

Сейчас, к сожалению, уровень вовлеченности и ответственности жителей очень низкий. И как результат – мы ежедневно сталкивается с такими ситуациями, когда ночью подростки – дети жителей – хулиганят, ломают, например, лифт или другое имущество. А утром родители этих же подростков пишут во все инстанции жалобы на управляющую компанию.

Поэтому я считаю, что одна из важнейших задач сотрудников УК – объяснять, убеждать и воспитывать в жителях чувство ответственности за свой дом.

А есть что-то в вашей работе, что приносит вам радость?

Очень люблю видеть результат своей хорошо выполненной работы. Еще когда работал в Минобороны, много объектов было связано с модернизацией каких-то полузаброшенных районов, промзон, территорий поселков. Мы заново благоустраивали и очищали большие территории, проводили современное освещение, обустраивали зоны отдыха, детские площадки, налаживали правильную работу очистных сооружений и многое другое. Самое большое удовлетворение – видеть, как заброшенные, захламленные, темные улочки превращаются в уютные, красивые, каждая обретает свое лицо, свое очарование.

Дмитрий Сергеевич, ваше мнение - что нужно чтобы сфера ЖКХ работала как часы?

Понятные, справедливые и прозрачные правила для всех участников рынка без исключения. Экономически обоснованные тарифные ставки, равные возможности, здоровая конкуренция. В общем, все то же самое, что необходимо для полноценного развития любой другой сферы экономики.